ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2012, 11:42

Американец подал в суд на русского психиатра, обвинив его в смерти жены и вымогательстве у нее денег

Американец подал в суд на русского психиатра, обвинив его в смерти жены и вымогательстве у нее денег

Супруг погибшей пациентки, страдавшей от психического расстройства, подал в суд на врача-психиатра, который прописал женщине смертельный коктейль из лекарств, а затем якобы вынудил ее пожертвовать $490000 в качестве благотворительности, сообщает The National Law Journal.

Согласно иску, Филлис Харви (Phyllis Harvey), супруга истца Брайана Харви (Brian Harvey) проходила лечение у нейропсихиатра Александра Быстрицкого (Alexander Bystritsky), сотрудника медицинского центра Калифорнийского университета. В заявлении Харви потребовал вернуть ему деньги, которые погибшая супруга передала Быстрицкому в качестве пожертвования на его научные изыскания, а также компенсацию и штрафные санкции в адрес врача.

Харви рассказал, что его покойная супруга начала посещать Быстрицкого еще в 2004 году. Нейропсихиатр составил для пациентки схему лечения, которая включала применение лекарств, в том числе используемых при терапии биполярного расстройства, хотя точный диагноз женщины оставался под вопросом. Среди препаратов, которые пила Филлис Харви, был Сероквель, который в качестве побочного эффекта может вызывать сердечную аритмию.

В результате приема целого "букета" сильнодействующих препаратов, организм Филлис Харви полностью истощился и систематически подвергался сильной интоксикации, — сообщается в иске. До своей смерти женщина несколько раз попадала в больницу. Кроме того, заявил истец, Быстрицкий выписывал пациентке также препараты для заместительной гормональной терапии и против дисфункции желудочно-кишечного тракта, то есть болезней, для лечения которых он не имел должного образования.

Также женщина сделала несколько весьма щедрых пожертвований на исследования Быстрицкого. Причем ее супруг в иске заявил, что врач специально назначал своей пациентке сильнодействующие наркотические препараты, чтобы вымогать у нее деньги.

Администрация университета же, по словам Харви и его адвоката, была прекрасно осведомлена о происходящем, однако не стала предпринимать к Быстрицкому никаких мер.