ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2012, 12:30

"Центр Симона Визенталя" нашел в Венгрии самого разыскиваемого нацистского преступника

"Центр Симона Визенталя" нашел в Венгрии самого разыскиваемого нацистского преступника

Правозащитная организация "Центр Симона Визенталя" передала в генеральную прокуратуру Венгрии доказательства того, что на территории страны скрывается самый разыскиваемый нацистский преступник Ласло Чатари, сообщает Росбалт.

Все документы на прошлой неделе были переданы генпрокуратуре Венгрии, представители которой уже подтвердили факт их получения и пообещали провести самую тщательную проверку.

"Центр Симона Визенталя" призывает власти страны отдать Чатари, которому в настоящий момент должно быть около 97 лет, под суд. Сотрудники организации и раньше считали, что следы Чатари стоит искать в Будапеште. На след преступника их вывел анонимный информатор, который отреагировал на обещанную за информацию о местонахождении Чатари награду. Осенью 2011 года сотрудникам "Центра" удалось сфотографировать Чатари в Будапеште, после чего все материалы и доказательства его вины были переданы властям.

Напомним, что Ласло Чатари считается в настоящий момент самым разыскиваемым нацистским преступником по версии "Центра Симона Визенталя", который занимается розыском избежавших суда нацистов. В 2012 году он "подвинул" с этой позиции венгра Шандора Кепиро, скончавшегося в сентябре 2011 года. Чатари во время Второй мировой войны возглавлял полицию словацкого города Кошице, оккупированного венгерскими войсками. По данным "Центра", именно он ответственен за депортацию в 1944 году в Освенцим свыше 15 тыс. евреев Кошице и его окрестностей.