ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2012, 22:47

Российский Минюст не торопится с экстрадицией Виктора Бута

Российский Минюст не торопится с экстрадицией Виктора Бута
Фото Nicols Asfouri/Getty

Российский Минюст еще не приступал к подготовке документов об экстрадиции из россиянина Виктора Бута, приговоренного к 25 годам лишения свободы за поставки оружия террористическим группировкам. Об этом, по сообщению РИА "Новости",  рассказал сегодня глава ведомства Александр Коновалов.

При этом министр уточнил, что "делается все, что привыкли делать дипломаты в рамках своих полномочий по гарантии прав нашего гражданина, облегчении его участи, насколько это возможно в пределах американского законодательства".

Ранее в пресс-службе Минюста России заявили, что передача Бута на родину для отбывания наказания будет возможна, если его приговор признает российский суд, сообщает "Взгляд".

Адвокат россиянина Виктор Буробин 4 июля сообщал, что супруга Виктора Бута направила в минюст США запрос с просьбой о выдаче своего мужа на родину, а 6 июля она передала в Министерство юстиции России прошение о направлении в Америку запроса о выдаче супруга на родину.

Напомним, что гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. 2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.