ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2012, 16:51

Адвокаты в Судане собрались у Верховного суда, требуя свободы собраний

Адвокаты в Судане собрались у Верховного суда, требуя свободы собраний

Более 300 суданских адвокатов и юристов провели накануне акцию протеста против силового разгона полицией мирных демонстраций, сообщает РИА "Новости". Митинг был организован перед зданием Верховного суда страны.

Полиция окружила протестующих адвокатов, скандировавших "Свобода собраниям", но не стала применять меры для их разгона.

Также юристы направили петицию президенту страны Омару Баширу. В ней они призвали лидера страны незамедлительно запретить использование силовых методов против митингующих, а также освободить арестованных за участие в демонстрациях.

По данным правозащитников, в Судане с момента начала антиправительственных демонстраций 16 июня были задержаны около 2000 человек.

Акции протеста в Судане начались с середины июня с выступлений студентов Хартумского университета и других высших учебных заведений против экономической политики правительства и решения об отмене госсубсидий на топливо. Отпуская цены на топливо, суданские власти рассчитывали частично компенсировать дефицит бюджета в $2,4 млрд.

Представители правящей партии уже назвали масштабы протестов "смешными". “Я не думаю, что эти протесты являются значимым выражением общественного мнения. Несколько человек здесь и там… Что это? Смешно!" — цитирует Al Arabiya комментарий к ситуации, данный членом партии г-ном Ибейдом.