ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2012, 20:06

Суд признал газеты Daily Mail и Daily Mirror виновными в роспуске присяжных

Суд признал газеты Daily Mail и Daily Mirror виновными в роспуске присяжных

Два крупных издания – Daily Mail и Daily Mirror – признали виновными в неуважении к суду. Поводом стало недовольство генпрокурора Британии тем, как обе газеты освещали процесс Леви Беллфилда (Levi Bellfield), обвинявшегося в похищении и убийстве школьницы, сообщает The Guardian.

Суд вынес обвинительный приговор по делу, инициированному генпрокурором Домиником Гривом (Dominic Grieve) еще в конце прошлого года. Издания Daily Mail и Daily Mirror систематически мешали нормальному ходу процесса и продемонстрировали неуважение к суду, — счел Высокий суд. Опубликованные газетами статьи он назвал "крайне вредными".

Речь идет о резонансном процессе Беллфилда, которого признали виновным в похищении и убийстве в 2002 году 13-летней Милли Доулер (Milly Dowler). Помимо убийства школьницы, подсудимый обвинялся также в похищении еще одной девочки – 11-летней Рейчел Коулз (Rachel Cowles). Однако суд вынужден был распустить коллегию присяжных до того, как они вынесли вердикт по обвинению в отношении второй потерпевшей.

Публикации в прессе, по словам адвокатов Беллфилда, могли повлиять на конечное мнение присяжных. Защита указала, что картина преступления, нарисованная журналистами обоих изданий, строилась в основном на уликах обвинения и данных предварительных слушаний, часть из которых впоследствии суд признал недостаточными. Истерия, раздутая СМИ вокруг громкого процесса, а также представление непроверенных сведений как абсолютной истины, помешали как работе стороны защиты, так и процессу в целом, — заявили адвокаты обвиняемого, настаивая на роспуске присяжных.  

Пока неизвестно, какое именно наказание изберет суд для обоих изданий, хотя ранее сообщалось, что им может грозить серьезный штраф, а также тюремное заключение для отдельных сотрудников редакции.