ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2012, 15:05

Университет Пенсильвании оштрафовали и лишили спортивных побед из-за секс-скандала

Университет Пенсильвании оштрафовали и лишили спортивных побед из-за секс-скандала

Университет штата Пенсильвания, США, оштрафовали на $60 млн и на четыре года отстранили от участия в чемпионатах по футболу из-за секс-скандала, в котором оказался замешан его тренер, сообщает Bloomberg.

Речь идет о громком процессе Джерри Сандунски, которого признали виновным в 45 случаях сексуальных домогательств к несовершеннолетним. Приговор Сандунски пока не вынесли, но он, весьма вероятно, проведет остаток жизни за решеткой.

Оказался замешан в разбирательстве, хотя и косвенно, университет Пенсильвании, вернее главный тренер знаменитой и успешной университетской команды по американскому футболу Джо Патерно, помощником которого и работал Сандунски. Ранее Патерно, который скончался в начале года, обвиняли в том, что он помог Сандунски скрыть следы преступлений.

Патерно за годы работы в качестве тренера  собрал призов больше, чем любой другой университетский тренер в стране, а команда университета Пенсильвании традиционно славилась своими сильными и перспективными игроками. После смерти мужчины на территории университета установили памятник в его память. В прошедшее воскресенье по настоянию руководства учебного заведения его убрали.

Помимо того, что университету запретили в течение четырех лет участвовать в чемпионатах по американскому футболу, результаты побед команды за период 1998-2011 годы – именно тогда ее тренировал Патерно – будут аннулированы.