ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2012, 13:11

Первое заседание по делу Джеймса Холмса, устроившего стрельбу в кинотеатре, длилось всего 11 минут

Первое заседание по делу Джеймса Холмса, устроившего стрельбу в кинотеатре, длилось всего 11 минут

Вчера состоялось первое заседание по делу Джеймса Холмса, устроившего стрельбу в кинотеатре штата Колорадо, сообщает The Lookout.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на пятницу в кинотеатре города Аврора (Aurora). Вскоре после начала фильма "Темный Рыцарь: Возрождение легенды" Холмс в противогазе вошел в зал через запасной выход, вскрыл баллон со слезоточивым газом, а затем открыл стрельбу по зрителям. В результате 12 человек погибли и еще 58 получили ранения, из них 11 человек находятся в критическом состоянии.

Подозреваемого – 24-летнего Холмса – сразу задержали. Мотив преступника до сих пор остается под вопросом, однако уже известно, что к атаке на кинотеатр Холмс готовился не менее четырех месяцев. По некоторой информации Холмс мог считать себя Джокером – врагом Бэтмена, фильм о котором и демонстрировали в тот трагический вечер в Колорадо.

Вчера состоялось первое судебное слушание по делу Холмса. Слушание длилось всего 11 минут – официальные обвинения преступнику предъявят на следующем заседании 30 июля. Ранее тюремные власти уже сообщили, что Холмс не идет на сотрудничество. Во время первого слушания в суде он не произнес ни слова. Пока неизвестно какого именно наказания потребует прокуратура для стрелка из Колорадо. Вероятно речь будет идти о смертной казни, однако окончательное решение прокурор примет после беседы с потерпевшими и их семьями.