ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2012, 20:24

Российский бизнесмен Сергей Полонский отсудил у "зеленых" $650 млн стройку в швейцарских Альпах

Российский бизнесмен Сергей Полонский отсудил у "зеленых" $650 млн стройку в швейцарских Альпах
Фото с сайта smi2.ru

Российский бизнесмен выиграл суд с "зелеными", которые выступали против строительства его компанией элитного горнолыжного курорта "Aminona Luxury Resort and Village" в Швейцарии, сообщает BBC.

Девелоперская компания, владельцем которой является российский бизнесмен Сергей Полонский, выиграла суд с защитниками окружающей среды и получила от высшей судебной инстанции страны разрешение на строительство курорта, стоимость которого оценивается в $650 млн долларов.

Против дорогостоящей стройки выступали "зеленые" и защитники окружающей среды. По их словам, курорт обезобразит природный горный ландшафт местности, которая является охраняемой природной зоной. Одним из истцов, в частности, выступил Всемирный фонд дикой природы. На прошлой неделе дело рассмотрел Федеральный суд Швейцарии и дал добро на начало строительства.

Таким образом, работы по возведению "Aminona Luxury Resort and Village" могут начаться уже в этом году. Всего предусматривается строительство восьми высотных зданий, где будут размещаться рестораны и различные увеселительные заведения, искусственного озера, ледового катка и 45 шале – домиков в традиционном швейцарском стиле. Однако пока компания Полонского получила право только на строительство 15 шале, по остальным же постройкам проект проходит стадию согласования с властями.