ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2012, 20:03

Британская полиция будет бороться с велорикшами при помощи закона Викторианской эпохи

Британская полиция будет бороться с велорикшами при помощи закона Викторианской эпохи

Лондонские полицейские намерены бороться с велорикшами, регулярно создающими на улицах города опасную дорожную ситуацию, с помощью закона Викторианской эпохи, принятого 173 года назад, сообщает Daily Mail.

Традиционная для Лондона транспортная проблема получила новое развитие. Теперь власти города решили бороться с велорикшами, которые, по их мнению, ведут себя на дорогах слишком агрессивно и создают опасную дорожную ситуацию. В этом полиции поможет закон, введенный полицией Большого Лондона еще 173 года назад.

Любопытно, что этим актом установлена ответственность за популярную в XIX веке игру "Knock, Knock, Ginger", по правилам которой игроку надо было позвонить в дверь жилого дома и убежать до того, как ее откроют, а также за "распевание непристойных песен и баллад" и "назойливое трубение в охотничий рог".

Согласно пресс-релизу, который сегодня опубликовало лондонское полицейское управление, стражи правопорядка за последние три месяца в общей сложности 534 раза останавливали водителей велорикш за нарушение правил дорожного движения. Многие велосипедисты и мотоциклисты, сообщается в пресс-релизе, подвергаются опасности из-за неосмотрительного поведения водителей рикш. За эти три месяца полицейские также конфисковали 101 рикшу, а 53 владельца заплатили штрафы.

Некоторые полицейские Лондона вообще выступают за то, чтобы рикшам запретили появляться на улицах города, поскольку несколько таких транспортных средств могут создать многочасовой затор на центральных магистралях Лондона. Некоторые депутаты британского парламента также призывали запретить велорикши на время лондонских Олимпийских игр.