ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2012, 12:04

В Бразилии начался процесс, обвиняемыми по которому проходят 38 высокопоставленных чиновников

В Бразилии начался процесс, обвиняемыми по которому проходят 38 высокопоставленных чиновников
Фото с сайта www.topnews.in

В Бразилии стартует громкий процесс: на скамье подсудимых оказались 38 высокопоставленных чиновников, депутатов и бизнесменов, которых обвиняют в коррупции, сообщает BBC.

Многие из подсудимых входили в ближайшее окружение экс-президента страны Луиса Инасио Лулы да Силвы (Luiz Inacio Lula da Silva) – одного из самых успешных бразильских лидеров, который рассчитывал в скором времени вернуться в большую политику.

Бразильские СМИ уже окрестили это дело "процессом века". Все обвиняемые – а это чиновники, депутаты, бизнесмены и даже три экс-министра – подозреваются в коррупции, многомиллионных хищениях бюджетных средств и мошенничестве. По мнению следователей, в 2002-2005 годах члены правящей Партии трудящихся давали депутатам в обмен на их лояльность при голосовании крупные взятки. В общей сложности на это было потрачено около $40 млн казенных средств. Разработанная политиками коррупционная схема не имеет прецедентов за всю историю страны, — считают в генпрокуратуре Бразилии.

Если обвиняемых признают виновными, им грозит до 45 лет тюрьмы. Основным фигурантом по делу следствие видит Жозе Дирсо (Jose Dirceu), который якобы является организатором и идейным вдохновителем коррупционной схемы. Дирсо входил в ближайший круг экс-президента да Силвы, и многие видели его вероятным преемником на этом посту.

Сам экс-президент отрицает свою причастность к махинациям, но скандал, тем не менее, может существенно уменьшить его шансы вернуться на политический Олимп. Политика Лулы да Силвы считалась крайне успешной. Он укрепил финансовую стабильность в Бразилии, внедрил обширную программу помощи бедным слоям населения и снизил инфляцию. Теперь суду предстоит разобраться в том, какими именно методами подчиненные экс-президента строили "бразильское чудо".