ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2012, 15:49

Адвокат Бута надеется продлить срок апелляции до февраля 2013 года

Адвокат Бута надеется продлить срок апелляции до февраля 2013 года
Архивное фото ©AFP

Американский адвокат россиянина Виктора Бута Альберт Даян просит апелляционный суд продлить срок обжалования приговора на три месяца — до 1 февраля 2013 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на самого юриста.

"Я мотивирую свою просьбу большим объемом материалов по делу, а также сложностями общения с моим подзащитным — он находится в штате Иллинойс, и все его контакты ограничены режимом этого заведения. Подать апелляцию в установленный срок до 1 ноября при таких обстоятельствах нереально", — сказал Даян.

Адвокат напомнил, что в судебном деле Бута — свыше 1700 страниц и множество аудио-кассет с разговорами, тайно записанными на диктофон. "Я уже получил ответ из прокуратуры о том, что она не возражает против продления срока подачи апелляции", — сказал Даян. Он также охарактеризовал условия заключения россиянина, препятствующие реализации его права на полноценное участие в апелляционном процессе, как "несправедливые и незаконные".

По словам Даяна, он оптимистично смотрит на апелляционный процесс. "Профессиональные судьи в отличие от присяжных будут оценивать процесс не с эмоциональной, а с правовой точки зрения", — отметил он.

Напомним, что гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также в сговоре с целью убийства граждан США. 2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.