ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2012, 13:16

Против экс-программиста из Goldman Sachs Сергея Алейникова в США выдвинуты новые обвинения

Против экс-программиста из Goldman Sachs Сергея Алейникова в США выдвинуты новые обвинения
Фото с сайта www.nypost.com

Прокуратура Нью-Йорка выдвинула новые обвинения против бывшего программиста инвестиционного банка Goldman Sachs, выходца из России Сергея Алейникова.

Напомним, Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 18 марта 2011 года приговорил Алейникова к восьми годам и одному месяцу заключения, признав его виновным в хищении программных кодов торговой системы GS, однако его защита обжаловала приговор. В феврале текущего года Алейников был освобожден по решению апелляционного суда, сообщает Reuters.

Теперь власти Нью-Йорка снова требуют ареста программиста. На этот раз Алейникова обвиняют в незаконном использовании секретных научных материалов и незаконном копировании компьютерных данных.

Программист был арестован в июле 2009 года, но вскоре вышел на свободу под залог в размере 750 тысяч долларов. Позднее он был признан судом присяжных виновным в краже коммерческой тайны, а также в перемещении похищенной секретной информации через границы штатов. Они пришли к выводу, что программные коды были переданы подсудимым другой компании, где позднее стал работать Алейников, – Teza Technologies.

На суде программист признался, что скопировал данные из компьютеров Goldman Sachs, где работал чуть больше двух лет (в 2007-2009 годах), но также заявил, что эти данные были в открытом доступе и он не собирался наносить какой-либо вред интересам банка.