ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2009, 13:36

США: арестованного программиста из России выпустят под залог

США: арестованного программиста из России выпустят под залог
Предварительные слушания в суде по делу программиста Алейникова назначены на 3 августа Фото Право.Ru

Программист из России Сергей Алейников, которому 6 июля предъявили обвинение в краже секретной банковской информации, вышел под залог. Об этом сообщается со ссылкой на заявление представителя ФБР Джеймса Марголина.

Согласно условиям освобождения под залог, которые установил Алейникову суд, программист выплатил $75 тыс., сдал в правоохранительные органы заграничный паспорт, а также дал обещание не пользоваться компьютером на время следствия. Кроме того, в случае, если Алейников не явится на слушания в суд, он обязуется выплатить $750 тыс. Поручителям за Алейникова в этом случае выступили трое неназванных лиц.

Алейников, работавший в одном из крупнейших в мире банков Goldman Sachs программистом, был задержан агентами ФБР 3 июля в аэропорту Ньюарка, штат Нью-Джерси. 5 июля суд санкционировал его арест, а 6 июля программисту было предъявлено обвинение в хищении сведений, составляющих коммерческую тайну.

По версии следствия, в начале июля 2009 года Алейников похитил секретные данные финансового учреждения и разместил их на сайте, зарегистрированном в Германии. Речь идет о неких кодах, используемых банком при участии в биржевых торгах.

Сам Алейников рассказал агентам ФБР, что собирался скопировать лишь общедоступные файлы и лишь в процессе осознал, что зашел слишком далеко. Супруга программиста Элина в свою очередь сообщила журналистам, что ее муж живет в США 19 лет, и все это время он всегда оставался законопослушным гражданином и не совершал никаких противоправных действий.

Предварительные слушания в суде по делу программиста Алейникова назначены на 3 августа.