ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2012, 17:41

Приговоренная к смерти жена китайского оппозиционера может освободиться через 9 лет

Приговоренная к смерти жена китайского оппозиционера может освободиться через 9 лет

Жена опального китайского политика Бо Силая Гу Кайлай, приговоренная судом г. Хефей к смертной казни с отсрочкой приговора за убийство британского бизнесмена Нила Хейвуда, может выйти на свободу уже через девять лет. Так считают представители базирующейся в Сан-Франциско правозащитной организации Dui Hua, сообщает Independent.

"Подавляющее большинство смертных приговоров, по данным 1995 года — 99,9%, после двух лет заменяются на пожизненное заключение, а отбывающие пожизненное заключение в тюрьме могут быть освобождены по медицинским показаниям еще 7 лет спустя", — говорится в заявлении организации.

Г-жа Гу вполне может рассчитывать на подобное раннее освобождение, считают в Dui Hua. Она проходила лечение от целого ряда психических заболеваний, таких, как хроническая бессонница и депрессия, и приобрела физическую и психологическую зависимость от успокоительных препаратов, что привело к другим расстройствам. Это впоследствии может быть использовано для досрочного освобождения Гу Кайлай.

Между тем, многие говорят о возможной сделке г-жи Гу с китайскими властями. Так, пекинский юрист Пу Жикьян утверждает, что приговор идет вразрез с законами Китая, требовавшими более сурового приговора – смертной казни. "Я не вижу причин для сокращения ей наказания. Это вопрос политики и личности. Это не основанное на нормах права решение суда", — заявил Пу.

Напомним, британец Нил Хейвуд был найден мертвым в отеле в Чунцине на юго-западе Китая 15 ноября 2011 года. Изначально сообщалось, что причиной смерти стало алкогольное отравление, однако несколько месяцев спустя британские власти потребовали проведения повторного расследования, заподозрив, что Хейвуд мог быть отравлен.

В ходе расследования стало известно, что бизнесмен помогал Гу Кайлай в проведении сомнительных финансовых операций, о которых он пригрозил сообщить властям.

Накануне стало известно, что Гу Кайлай приговорена к смертной казни с отсрочкой приговора. Это означает, что казнь может быть заменена на пожизненное заключение в случае, если в течение двух лет она не совершит никаких проступков.