ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2012, 20:12

Родители американки, погибшей под израильским бульдозером в Палестине, не получат компенсацию

Родители американки, погибшей под израильским бульдозером в Палестине, не получат компенсацию
Фото с сайта rachelcorriefoundation.org

Окружной суд города Хайфа в Израиле отклонил иск родителей пропалестинской активистки из США Рэйчел Корри (Rachel Corrie), которая погибла под колесами военного бульдозера в 2003 году, пытаясь предотвратить разрушение палестинского дома в Рафахе, городе на границе Сектора Газа и Египта, пишет The Guardian.

В иске, поданном родителями Корри (жители Олимпии, штат Вашингтон), израильские вооруженные силы обвиняются или в преднамеренном убийстве Рэйчел или в халатности.

Корри была одной из восьми международных активистов, выступавших "живыми щитами" против разрушений. Согласно показаниям свидетеля, девушка взобралась на земельную насыпь, чтобы преградить путь надвигающемуся бульдозеру.

Многие активисты утверждали, что Корри находилась полностью в зоне видимости водителя и упала с насыпи, не удержавшись на ней. Бульдозер продолжал движение, несмотря на попытки его остановить. Водитель неоднократно настаивал на том, что первый раз увидел Рэйчел, только когда другие активисты начали вытаскивать ее тело из-под машины.

В период с 2000-го по 2004 год израильские вооруженные силы уничтожили приблизительно 1700 домов в Рафахе, оставив около 17000 человек без крова, согласно данным израильской организации по правам человека B'Tselem.

Судья Одед Гершон (Oded Gershon) постановил, что смерть девушки была несчастным случаем, за который государство Израиля не несет ответственности. Водитель не видел американскую активистку, а она, в свою очередь, могла уйти из опасной зоны и спастись. По решению судьи семья Рейчел не получит материальную компенсацию.

После объявления решения суда адвокат семьи Хуссейн Абу Хуссейн (Hussein Abu Hussein) заявил: "С самого начала мы знали, что это было тяжелое сражение для того чтобы получить правдивые ответы и добиться справедливости. Мы обеспокоены, что этот приговор отрицает убедительные доказательства и противоречит принципам международного права".