ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2012, 18:08

Юристы заработают почти $100 млн на урегулировании спора Citigroup с акционерами

Юристы заработают почти $100 млн на урегулировании спора Citigroup с акционерами

Американский банк Citigroup согласился выплатить около $590 млн своим акционерам для урегулирования претензий, связанных с мировым финансовым кризисом 2008 года. Компенсация станет одной из самых крупных выплат компаний Wall Street из-за действий в период кризиса — по данным Nera Economic Consulting, это третья по величине выплата, на которую пойдет компания с Wall Street. При этом юристы, представляющие истцов, в том числе специалисты из Kirby McInerney LLP, получат 17% от причитающейся истцам суммы – более $100 млн, сообщает Bloomberg Businessweek.

Банку еще предстоит добиться одобрения сделки в судебных инстанциях – предварительно сделку уже одобрил судья Сидни Штайн (Sidney Stein), однако окончательное решение будет принято только на слушаниях, которые пройдут в суде Манхэттена в январе следующего года.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняла Citigroup в продаже в 2007 году обеспеченных ипотекой облигаций на $1 млрд долларов. После того, как финансовая организация рекомендовала "не продавать" эти бумаги, по ним был объявлен дефолт. Потери инвесторов в результате составили более $700 млн, при том, что банк заработал на сделках с облигациями около $160 млн.

Основатель компании Automated Trading Desk (ATD) Дэвидl Уиткомб и другие ее акционеры в 2008 году подали коллективный иск против банка, заявив, что он скрыл от них масштабы своих финансовых потерь из-за проблемных активов. Представители банка по-прежнему отвергают эти обвинения, и говорят о готовности договориться с истцами, чтобы избежать дальнейших судебных расходов. Тем не менее, многие полагают, что подобная линия поведения четко демонстрирует, что банк и не рассчитывал на победу в суде. “Для Citigroup решение не доводить дело до суда означает, что у них не было шансов на успех”, — заявил Джеральд Хэнвек (Gerald Hanweck) бывший экономист Федеральной резервной системы США.