ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2012, 12:04

Модный дом Christian Louboutin отсудил себе туфли с красной подошвой

Модный дом Christian Louboutin отсудил себе туфли с красной подошвой

Апелляционный суд Нью-Йорка передал эксклюзивное право на использование в дизайне обуви красной подошвы французскому модному дому обуви Christian Louboutin, сообщает Huffington Post.

Судьи сочли, что красная подошва туфель Christian Louboutin может считаться зарегистрированной торговой маркой, а следовательно подлежит защите. Ранее нью-йоркский суд не согласился с подобной трактовкой и не поддержал марку, признав, впрочем, что красная подошва является ее отличительной чертой, однако заявив, что цвет вообще нельзя рассматривать в качестве товарного знака.

И вот теперь, в апелляционной инстанции, модный дом сумел отстоять свое эксклюзивное право на красную подошву. Суд согласился с тем, что подобный дизайн обуви является "отличительным символом, подлежащим защите в качестве торговой марки". Второй стороной в споре выступил известный модный дом Yves Saint Laurent, которому разрешили производить обувь с красной подошвой только в том случае, если вся туфля будет аналогичного цвета.

Напомним, в октябре 2011 года судья Виктор Марреро (Victor Marrero) отказал в удовлетворении иска Louboutin, отметив, что использование красного цвета не подлежит защите в качестве торговой марки "в связи с тем, что в индустрии моды цвет выполняет декоративные и эстетические функции, необходимые для здоровой конкуренции". В итоге судья отложил рассмотрение дела до принятия решения судом апелляционной инстанции.

В апелляционной жалобе юристы Christian Louboutin указали, что не согласны с мнением суда первой инстанции. Истец утверждает, что суд не принял во внимание тот факт, что модный дом имеет узкую специализацию и продает лишь обувь и аксессуары. При этом суд первой инстанции проигнорировал свой же вывод о том, что красная подошва стала способом идентификации продукции компании и известна во всем мире. При этом юристы компании привели в качестве примеров подобного использования цветов в торговой марке такие известные обозначения, как голубой прямоугольник на заднике обуви фирмы Keds, клетка Burberry и полоски Gucci.

Christian Louboutin зарегистрировала в качестве товарного знака красный цвет подошв обуви в 2008 году. В начале 2011 года компания подала иск против Yves Saint Laurent, утверждая, что эта деталь дизайна туфель у конкурентов копирует их собственный.