ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2012, 16:44

Минюст России ожидает, что Бут попросится на родину

Минюст России ожидает, что Бут попросится на родину
Фото ИТАР-ТАСС

Минюст России ожидает, что в ближайшее время осужденный в США россиянин Виктор Бут подаст заявление американским властям о его переводе в РФ. Об этом сообщил сегодня министр юстиции Александр Коновалов.

"Сейчас процесс находится в начальной стадии. Должна накопиться юридическая составляющая для постановки вопроса о переводе Бута в РФ в виде получения его собственного заявления американским властям, что он этого желает", — цитирует Коновалова РИА "Новости".

По словам министра, в настоящее время идет техническая доработка этого заявления.

На той же стадии, отметил он, находится и вопрос о передаче России осужденного летчика Ярошенко.

Ранее в пресс-службе Минюста России заявляли, что передача Бута на родину для отбывания наказания будет возможна, если его приговор признает российский суд.

Адвокат россиянина Виктор Буробин 4 июля сообщал, что супруга Виктора Бута направила в минюст США запрос с просьбой о выдаче своего мужа на родину, а 6 июля она передала в Министерство юстиции России прошение о направлении в Америку запроса о выдаче супруга на родину.

Напомним, что гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. 2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.