ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2012, 20:14

Американский судья отменил антитеррористический закон Обамы

Американский судья отменил антитеррористический закон Обамы

Нью-йоркский судья Кэтрин Форрест (Katherine Forrest) признала частично недействительным спорный антитеррористический закон, ранее подписанный президентом США Бараком Обамой, признав, что он нарушает конституционные нормы, сообщает The Nation.

С иском против закона — речь идет о Законе о национальной обороне 2012 года (National Defense Authorization Act) — выступил журналист New York Times Крис Хеджес (Chris Hedges) и крупный ученый и политический публицист Ноам Хомски (Noam Chomsky). Они, при поддержке широкой общественности, посчитали, что указанные в документе положения могут негативно повлиять на свободу слова в стране.

Правозащитники указали, что в 565-страничном законе есть несколько статей, которые дают военным с санкции президента право задерживать на неограниченный срок "до окончания военных действий" лиц, подозреваемых в оказании помощи террористическим группировкам. Причем, задержание допустимо производить "по законам военного времени", фактически без суда и предоставления задержанному адвоката, — подчеркивают недовольные американцы. Критики закона уже назвали этот документ "предоставлением руководству страны чрезвычайных полномочий".

Весной этого года судья Форрест уже заблокировала действие спорных абзацев закона, в которых военным передает право задерживать подозреваемых в связи с террористами и удерживать их без суда и следственных мероприятий "до окончания военных действий". Формулировка эта, неоднократно указывали правозащитники, крайне расплывчата и открывает широкие возможности для всевозможных злоупотреблений. Более того, под действие статьи могут попадать также журналисты, реализующие свое право на свободу слова, а сам принцип задержания без следствия, суда и права на защиту нарушает конституционные права американских граждан, — заявили в ходе слушания истцы.

В ходе судебного разбирательства истцам удалось склонить мнение судьи Форрест на свою сторону. В постановлении она указала, что "заявители представили доказательства, что положения Первой поправки к Конституции были нарушены и в дальнейшем будут нарушаться применением указанных положений закона". Своим решением Форрест на постоянной основе приостановила действие спорных статей.

Любопытно, что подписывая Закон о национальной обороне 2012 года, Барак Обама добавил к тексту законопроекта "особое заявление", в котором указал, что тот факт, что он подписал документ целиком, вовсе не означает, что он согласен со всеми его положениями. Среди норм, вызвавших у него особые сомнения, президент указал именно те, которые касались задержания и заключения под стражу подозреваемых в пособничестве террористам. В конце 2011 года, когда спорны закон был подписан, в Белом доме пояснили, что у Обамы фактически не было выбора: если бы закон не был подписан, Пентагон в принципе остался бы без финансирования на 2012 год.