ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2012, 15:02

Сделка с ЦРУ поможет создателям ядерного оружия Каддафи избежать тюрьмы

Сделка с ЦРУ поможет создателям ядерного оружия Каддафи избежать тюрьмы

Трое швейцарских инженеров, обвиняемых в незаконном изготовлении ядерного оружия, могут избежать длительных тюремных сроков благодаря сотрудничеству с ЦРУ, сообщает Associated Press.

Речь идет о трех гражданах Швейцарии: Урсе Тиннере, его брате Марко и их отце Фридрихе. В материалах, опубликованных во вторник прокуратурой, сообщается, что семейство Тиннеров помогло американским спецслужбам разоблачить всемирную преступную сеть во главе с Абдул Кадир Ханом, "отцом" палестинской атомной бомбы, который, в частности, "курировал" ядерную программу Муамара Каддафи. На предстоящем суде швейцарцы готовы признать все обвинения в обмен на тюремные сроки ниже тех, что они уже отбыли в ходе следствия.

Как сообщается в материалах дела, глава семейства Фридрих Тиннер имел давнишние связи с Ханом. Тиннер-старший, которому сейчас 74 года, в 1980-х был уволен из швейцарской компании, занимавшейся производством комплектующих для центрифуг. После увольнения Фридрих начал помогать своим сыновьям — все трое швейцарцев были инженерами по профессии — в работе над засекреченными ядерными программами. В 1996 году семейство Тиннеров заподозрили в незаконной продаже составляющих, предназначенных для выпуска центрифуг, используемых при обогащении урана. В ходе следствия швейцарских инженеров признали виновными в незаконном сбыте чертежей и оборудования военного назначения, используемого при обогащении урана.

Окончательное решение по делу Тиннеров Федеральный уголовный трибунал Швейцарии примет в ближайший понедельник.