ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2012, 18:50

Газета The Guardian добилась в суде обнародования секретных писем принца Чарльза

Газета The Guardian добилась в суде обнародования секретных писем принца Чарльза
Фото с сайта topnews.in

Британское издание Guardian в суде добилось обнародования секретных писем принца Чарльза, которые наглядно демонстрируют "закулисное" влияние наследника престола на британскую политику. Во вторник Информационный Трибунал Великобритании постановил, что публикация писем — речь идет о корреспонденции за 2004-2005 годы — отвечает интересам общества и необходима для поддержания в стране свободы информации.

Главной причиной принятия подобного знакового решения — а британское правительство впервые вынуждают рассекретить переписку власть имущих — является, по мнению суда, то факт, что оно отвечает интересам общества, которое имеет право знать какое влияние оказывает принц Чарльз на действующее правительство.

Уже не первый год общественность высказывает недовольство тем фактом, что принц вмешивается в дела правительства, направляя им "руководящие" послания, которые в народе получили прозвище "заметки черного паука" — вероятно из-за почерка наследника престола. Семь лет ушло у журналистов на то, чтобы добиться в суде положительного решения и получить доступ к конфиденциальным документам, которые, если, конечно, власти не будут оспаривать решение в апелляционной инстанции, должны быть обнародованы в течение ближайшего месяца.

Как сообщается в решении суда, некоторые члены правительства в ходе судебного разбирательства высказывали опасения, что разглашение секретных данных может подорвать конституционные основы британского общества. Принц Чарльз должен быть знаком с работой правительства, поскольку он в будущем взойдет на королевский престол, — заявили они. Однако суд постановил, что сокрытие данных о лоббировании Чарльзом тех или иных политических решений было "чрезмерным расширением" полномочий, предоставленных верховному руководству страны в рамках конституционного законодательства.

Также в постановлении суда отмечается, что в отдельных случаях указания принца Чарльза, которые он давал министрам, "не были нейтральными и могут рассматриваться как весьма спорные".