ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2012, 12:10

Китайского политика Бо Силая, чья жена была приговорена к смерти, самого обвинили в причастности к убийству британца

Китайского политика Бо Силая, чья жена была приговорена к смерти, самого обвинили в причастности к убийству британца

В адрес высокопоставленного китайского политика Бо Силая прозвучали первые уголовные обвинения, правда пока лишь в ходе процесса над его экс-соратником Ван Лицзюнем, сообщает Reuters.

Бывший заместитель Бо Силая и начальник полиции города Чунцин, пост партийного лидера в котором и занимал "красный Бо", заявил, что именно его начальник несет ответственность за все произошедшее, имея в виду убийство женой Силая британского бизнесмена Нила Хейвуда. Прямое указание на вину партийного лидера, как считают многие эксперты, может закончиться предъявлением ему уголовного обвинения за сокрытие преступления, а также коррупцию. Пока Бо Силая лишь исключили из партии, единственные обвинения, которые прозвучали в его адрес, касались нарушения политиком внутрипартийной дисциплины.

В ходе суда Лицзюнь рассказал, что встретил супругу Бо Силая Гу Калай на следующий день после смерти гражданина Великобритании Хейвуда. Женщина, по его словам, призналась, что именно она отравила британца. Лицзюнь заявил, что записал разговор с женой политика на пленку, однако на тот момент не горел желанием выступать против своего начальника. Почувствовав, что вокруг него ведутся какие-то интриги и тайное расследование, Лицзюнь решил бежать в американское консульство. Там он изложил свою версию смерти Хейвуда, что и дало старт делу против Гу Калай.

Скандал с Бо Силаем высветил противоречия, существующие в Коммунистической партии Китая. Перед предстоящей сменой верхушки партийного руководства, именно Бо рассматривали как перспективного и харизматичного кандидата, способного вновь сплотить страну и партию.

Ранее на этой неделе в Китае начался суд над самим Лицзюнем, занимавшем пост вице-мэра города Чунцин. В настоящий момент Лицзюнь обвиняется в том, что он, занимая также пост главы полиции города Чунцин, имел основания подозревать жену Бо Силая Гу Калай в убийстве Хейвуда, однако в личных интересах якобы скрыл имеющуюся информацию. Также чиновнику в вину поставили то, что он без разрешения оставил свое рабочее место и скрылся в генконсульстве США, где, предположительно, попросил политического убежища. Когда Лицзюнь покинул территорию консульства, его практически сразу же задержали китайские правоохранительные органы. Среди обвинений в злоупотреблении служебным положением фигурируют также сведения о незаконном использовании Лицзюнем технических средств слежки и получение взяток.

Также напомним, что супруга опального экс-члена Компартии Китая Бо Силая ранее была приговорена к смертной казни за убийство британца Нила Хейвуда, с которым семья поддерживала дружеские и деловые отношения. Суд над Гу Калай вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание к обстоятельствам отставки ее супруга, которую многие называют устранением перспективного кандидата на пост лидера страны. Неофициальной причиной отставки называют также конфликт Бо Силая с Ван Лицзюнем.