ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2012, 21:37

После смертного приговора жене опального китайского политика начался суд над его близким соратником

После смертного приговора жене опального китайского политика начался суд над его близким соратником

Сегодня в Китае начался суд на соратником крупного китайского полика Бо Силая Ван Лицзюнем, занимавшем пост вице-мэра города Чунцин, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что супруга опального экс-члена Компартии Китая Бо Силая, в прошлом одного из высших руководителей страны, ранее была приговорена к смертной казни за убийство британца Нила Хейвуда, с которым семья поддерживала дружеские и деловые отношения. Суд над Гу Калай вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание к обстоятельствам отставки ее супруга, которую многие называют устранением перспективного кандидата на пост лидера страны. Неофициальной причиной отставки называют также конфликт Бо Силая с Ван Лицзюнем.

Судебный приговор над экс-соратником Бо Силая будет состоять из двух частей, — пояснил его адвокат. Часть заседаний будет открытой для публики, а часть пройдет за закрытыми дверями, поскольку в ней могут быть затронуты вопросы, касающиеся государственной тайны. Ван Лицзюнь обвиняется в нарушении закона в личных интересах, злоупотреблении служебным положением, получении взяток и государственной измене. Пока неизвестно как долго продлится суд и когда ожидать вынесения приговора.

В настоящий момент Лицзюнь обвиняется в том, что он, занимая пост главы полиции города Чунцин, имел основания подозревать жену Бо Силая Гу Калай в убийстве Хейвуда, однако в личных интересах якобы скрыл имеющуюся информацию. Также чиновнику в вину поставили то, что он без разрешения оставил свое рабочее место и скрылся в генконсульстве США, где предположительно попросил политического убежища. Когда Лицзюнь покинул территорию консульства, его практически сразу же задержали китайские правоохранительные органы. Среди обвинений в злоупотреблении служебным положением фигурируют также сведения о незаконном использовании Лицзюнем технических средств слежки и получение взяток.

Как считают многие эксперты, именно арест Ван Лицзюня фактически привел к расследованию в отношении самого Бо Силая, а также пересмотру результатов расследования смерти британского гражданина Нила Хейвуда (любопытно, что семья самого Хейвуда на повторном расследовании не настаивала).

Бо Силай до недавнего времени занимал пост партийного лидера Чунцина и играл существенную роль в политической жизни страны. Как ожидалось, партфункционер по итогам предстоящего 18-го съезда КПК должен был войти в состав Постоянного комитета Политбюро КПК. В начале апреля его исключили из партии со стандартной в таких случаях формулировкой "за серьезные нарушения партийной дисциплины".

Его коллега Ван Лицзюнь в 2009 году возглавил управление общественной безопасности Чунцина. На все время пребывания на этот посту Лицзюнь развернул широкую деятельность по борьбе с криминальными группировками, успехи в которой и принесли ему известность и поддержку горожан. Весной 2011 года он также занял должности заместителя Бо Силая, сохранив за собой пост в полиции.