ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2012, 17:17

"Уралкалий" урегулировал антимонопольные иски в США

"Уралкалий" урегулировал антимонопольные иски в США

"Уралкалий" 20 сентября подписал мировые соглашения с истцами, представляющими прямых и косвенных покупателей хлористого калия в США, на $10 млн и $2,75 млн соответственно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на российскую компанию.

Соглашения вступят в силу после окончательного одобрения федерального окружного суда Северного Округа штата Иллинойс.

В сентябре 2008 года американские потребители хлористого калия подали гражданские антимонопольные жалобы в американские федеральные суды против "Уралкалия" и "Белорусской калийной компании" (БКК, трейдер продукции компании), а также других производителей калия, среди которых "Беларуськалия", "Сильвинита", Potash Corp., Mosaic и Agrium. В жалобах утверждалось, что производители хлористого калия с 1 июля 2003 года устанавливали цены на свою продукцию в нарушение американского закона Шермана.

По условиям заключенных мировых соглашений, "Уралкалий" будет освобожден от любой ответственности, касающейся требований истцов. БКК также будет освобождена от ответственности, как и другие трейдеры продукции "Уралкалия" и "Сильвинита" — "Международная калийная компания" и Uralkali Trading SA.

В мировых соглашениях "Уралкалий" не признает себя виновным в нарушении американского законодательства и полагает, что данное урегулирование спора наилучшим образом отвечает интересам компании и позволит избежать длительной и затратной судебной тяжбы.