ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2012, 14:26

Турецкий суд приговорил к тюремным срокам 330 офицеров за попытку госпереворота

Турецкий суд приговорил к тюремным срокам 330 офицеров за попытку госпереворота

В Турции завершилось расследование самого громкого в истории страны дела о попытке военного переворота, известного как "план Кувалда". В конце прошлой недели суд Стамбула вынес приговор 330 бывшим офицерам: попытка свержения правительства умеренных исламистов под руководством премьера Реджепа Тайипа Эрдогана для большинства из них закончилась сроком от 6 до 20 лет тюрьмы. Самое суровое наказание было применено к высшему офицерскому составу и отставным генералам, сообщает The New York Times.

В ходе продолжавшегося три года судебного процесса, закончившегося оправдательным приговором лишь для 34 человек, обвинители настаивали на том, что к подсудимым должно быть применено максимально возможное наказание – 25 лет лишения свободы. Тем не менее, суд сократил период заключения из-за сроков давности преступления и того, что переворот так и не произошел. При этом ни один из военных своей вины так и не признал.

Разбирательство по "плану Кувалда" было начато прокуратурой Стамбула после того, как в местной газете "Тараф" в 2010 году появилась серия публикаций о плане военной хунты по подготовке серии провокаций: в их числе разжигание конфликта между Турцией и Грецией, нападение на Музей авиации, а также проведение крупных терактов в мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения с последующим захватом власти. За подготовку плана переворота якобы отвечал штаб первой полевой армии, расквартированной в Стамбуле.

В ходе процесса защита настаивала на том, что операция, принятая за план переворота, разрабатывалась как сценарий регулярных учений, а большая часть представленных в суде улик были сфабрикованы. Тем не менее, доказать эту позицию так и не удалось.

Представители ответчиков уже заявили о намерении добиваться пересмотра решения суда и при необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, сообщает Reuters.

Многие восприняли приговор как очередное свидетельство подчиненности судебной системы страны исполнительной власти. 

Напомним, турецкая армия с 1960 года четырежды свергала правительство (последний раз это произошло в 1997 году), настаивая на соблюдении светского статуса Турции и подозревая гражданские власти в попытках исламизации страны. Правящую Партию справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, некоторые турецкие националисты подозревают в связях с исламистами и попытках сделать ислам государственной религией.

Оппозиционеры полагают, что обвинения военных в заговоре представляют собой попытки заглушить голос противников правительства в политических кругах и в армии. Правительство отвергает эти обвинения, отвечая, что занимается модернизацией Турции и стремится добиться ее включения в состав Евросоюза.