ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2012, 14:58

Правительство Самарской области требует от Березовского 989 млн рублей в Высоком суде Лондона

Правительство Самарской области требует от Березовского 989 млн рублей в Высоком суде Лондона
Фото с сайта adelanta.info

Правительство Самарской области подало иск в Высокий суд Лондона о взыскании с предпринимателя Бориса Березовского задолженности в размере 989 млн рублей. Сумма образовалась в результате удовлетворения российскими судами претензий в отношении опального российского олигарха, в настоящий момент проживающего в Лондоне. Об этом сообщается на официальном сайте правительства области.

В рамках расследования уголовного дела в отношении экс-председателя совета директоров ЛогоВАЗа Березовского и его бывшего партнера по бизнесу Юлия Дубова, который сейчас также находится за границей, установлено, что в 1995 году обвиняемые совершили ряд хищений, нанесших ущерб Самарской области в размере 58 млн рублей. В июне 2009 года Красногорский городской суд Московской области вынес в отношении Березовского и Дубова приговор, при этом удовлетворив в полном объеме иск правительства Самарской области.

Спустя 2 года правительство области обратилось в тот же суд с заявлением о необходимости индексации суммы убытка за период с июня 2009 года по июль 2011 года. Это заявление также было удовлетворено. Сумма индексации была определена в размере 8,5 млн рублей.

4 апреля этого года Симоновский районный суд Москвы в очередной раз поддержал правительство Самарской области: суд постановил взыскать с Березовского и Дубова 997 млн рублей. Сумма включала в себя проценты за пользование чужими денежными средствами, а также индексацию ущерба, установленную ранее приговором Красногорского суда.

В итоге общая сумма удовлетворенных судами требований правительства Самарской области к Березовскому и Дубову составила 1,063 млрд рублей. В рамках исполнительного производства правительству региона было перечислено 74 млн рублей, после чего остаток долга составил 989 млн рублей.

Высокий суд Лондона — привычное место для разбирательств с участием Бориса Березовского. Напомним, в конце августа Высокий суд Лондона отклонил иск Березовского к Роману Абрамовичу, завершив "судебный процесс года" с участием российских олигархов. После этого олигарх принял решение прекратить еще одно судебное разбирательство в лондонском суде – с наследниками своего бывшего (ныне покойного) делового партнера Бадри Патаркацишвили. Также в Высоком суде Лондона в октябре этого года должно начаться рассмотрение претензий Березовского к Василию Анисимову — Березовский претендует на половину пакета Анисимова в компании "Металлоинвест".