ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2012, 19:11

Вьетнамским блогерам грозит 20 лет за "искажение облика коммунистической власти"

Вьетнамским блогерам грозит 20 лет за "искажение облика коммунистической власти"
Фото с сайта www.digalist.com

Трем вьетнамским блогерам, членам Клуба свободных журналистов, грозит до 20 лет лишения свободы за распространения материалов антиправительственной пропаганды, сообщает The Guardian.

Сегодня в городе Хошимин начался процесс по делу трех вьетнамских блогеров, обвиняемых в антиправительственных высказываниях. Если суд встанет на сторону прокуратуры, членам запрещенного Клуба свободных журналистов грозит до 20 лет тюрьмы.

В статьях, которые обвиняемые распространяли через интернет, они якобы призывали бороться с действующей властью и "искажали облик коммунистического правительства Вьетнама", — пояснил обвинения властей адвокат блогеров Ха Зуй Сын. Также известно, что один из обвиняемых ранее служил в полиции. В своем блоге Justice and Truth он критиковал действия полицейских, применяющих силу к демонстрантам.

Позицию вьетнамских диссидентов ранее поддержал президент США Барак Обама. А в июле этого года мать одной из обвиняемых журналисток погибла в результате акта самосожжения, которым она попыталась привлечь внимание общественности к судьбе дочери.