ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2012, 13:14

Американская прокуратура предъявила обвинения 11 российским шпионам

Американская прокуратура предъявила обвинения 11 российским шпионам

Вчера в Бруклине обвинения предъявили одиннадцати россиянам, обвиняемым в шпионаже и незаконном экспорте высокотехнологичной электроники и военных технологий в Россию, сообщает Газета.ru.

Бруклинская прокуратура предъявила обвинения одиннадцати гражданам России, которых подозревают в шпионаже и передаче России военных технологий — подобным образом, по мнению прокуроров, шпионы пытались возместить отсутствие соответствующего производства в России и продвигали военную отрасль страны. Среди обвиняемых фигурируют 46-летний Александр Фишенко, 44-летний Сергей Клинов, 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летний Александр Пособилов, 36-летний Юрий Савин, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 37-летняя Виктория Клебанова, 32-летняя Севиньи Тагиева, 31-летняя Светалина Загон и Дмитрий Шегуров, возраст которого не называется.

Кроме того, в пособничестве предполагаемым шпионам подозреваются также экспортная компания Arc Electronics, расположенная в Техасе, и московская компания Apex System. Обе фирмы, по мнению следствия, играли свою роль в незаконном экспорте высокотехнологичных американских технологий для нужд российской разведки. Владельцем и исполнительным директором обоих компаний называют все того-же Александра Фишенко.

Всех предполагаемых шпионов задержали во вторник, а уже на следующий день прокурор окружного суда Лоретта Линч и помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Лиза Монако предъявили им обвинения. В качестве следователей по делу выступили агенты ФБР Стивен Моррис и Тимоти Ривз. Они уверены, что именно Фишенко выступал руководителем группы и контролировал отправку в Россию технологий, которые подлежали строгому государственному контролю. Речь идет о технологиях, используемых при производстве радаров для систем безопасности, систем автоматического наведения оружия и пусковых установок для взрывных устройств.

Согласно гособвинению, события развивались следующим образом. Осенью 2008 года Фишенко и его предполагаемые подельники начали отправлять в Россию высокотехнологичные разработки, минуя установленную для этого обязательную процедуру их лицензирования. Фактически, как утверждает следствие, они мошенническим образом переправляли электронику в Россию, предоставляя ложные данные относительно целей ее вывоза за пределы США. За подобные действия всем участникам группы грозит до 45 лет тюрьмы, а для Фишенко гособвинение будет просить также в добавок к этому сроку еще 20 лет за отмывание денег и 10 лет за шпионаж в пользу России.

С санкции суда правоохранительные органы провели обыски жилья и офисных помещений, где проживали и работали все обвиняемые. Кроме того, были арестованы банковские счета, открытые на имя Фишера и его компаний. Любопытно, что помимо одиннадцати россиян в деле упоминались еще 165 иностранных граждан и компаний, так или иначе задействованных в схеме отправки технологий в Россию.