ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2012, 15:07

В США суд санкционировал смертную казнь шизофреника, считающего себя "принцем Бога"

В США суд санкционировал смертную казнь шизофреника, считающего себя "принцем Бога"
Фото с сайта www.keprtv.com

Американский суд признал приговоренного к смертной казни заключенного, страдающего параноидальной шизофренией, достаточно вменяемым для того, чтобы власти могли его казнить. Как сообщает The Guardian, приговор в отношении Джона Фергюсона (John Ferguson) может быть приведен в исполнение уже на следующей неделе.

Судья Дэвид Глэнт (David Glant) признал 64-летнего Фергюсона, который ранее провозгласил себя "принцем Бога" и заявил, что после смерти будет сидеть по правую руку от Создателя, вполне вменяемым для того, чтобы его можно было казнить.

В постановлении Глэнт согласился с доводами адвокатов и признал тот факт, что заключенный — шизофреник. Осужденный давно страдает психическим расстройством, и нет никаких подтверждений в пользу версии прокуроров, которые заявили, что Фергюсон просто притворяется, чтобы избежать казни, — счел судья. Тем не менее, нет оснований полагать, что психическое заболевание мешает Фергюсону в полной мере осознать какое наказание его ждет и за какое именно преступление, — подчеркнул Глэнт.

Вера же осужденного в то, что после смерти он займет место подле Бога, является, на самом деле, достаточно типичной для христианской религии, — пояснил судья. В постановлении Глэнт также указал, что представления Фергюсона о загробной жизни не могут рассматриваться в качестве доказательства его психического заболевания, поскольку ничем не отличаются от убеждений других христиан.

Юристы Фергюсона, впрочем, не прониклись доводами Глэнта. Известно, что они подали апелляцию в Верховный суд Флориды — слушание по ней должно состояться уже сегодня.

К смертной казни Фергюсона приговорили в 1978 году за несколько убийств, включая убийство двух подростков. Первые психические проблемы у него начались еще в 1965 году, и на протяжении 1970-х мужчина неоднократно был пациентом профильных лечебных учреждений. В 1975 году его лечащий врач написал в заключении, что Фергюсон опасен для общества и "не может быть выписан ни при каких обстоятельствах". Впрочем, из психиатрической больницы Фергюсон все же вышел, а через два года совершил первое убийство.