ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2012, 20:19

Главный подрядчик Apple признался в эксплуатации детского труда

Главный подрядчик Apple признался в эксплуатации детского труда
Фото с сайта telegraph.co.uk

Администрация заводов тайваньской компании Foxconn, расположенных в Китае и производящих электронные устройства для компании Apple, признались, что нарушили закон, принимая на работу несовершеннолетних сотрудников, сообщает The Guardian.

Представители Foxconn, тайваньской компании, которая производит устройства для американского гиганта Apple, подтвердили. что нанимали на работу несовершеннолетних сотрудников. Самым молодым из рабочих заводов было по 14 лет, а работали подростки в рамках программы школьной практики.

Напомним, что ранее правозащитники обвинили Foxconn, самого крупного в мире производителя электроники, в эксплуатации дешевого труда школьников и студентов. Внимание общественности заводы Foxconn привлекли еще в 2010 году, когда там произошла серия самоубийств. В общей сложности 18 человек свели счеты с жизнью за последние несколько лет, после чего руководство согласилось поднять заработную плату и организовало специальный консультационный центр для рабочих.

После внутренней проверки в Foxconn признали, что действительно принимали на работу несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, что не только нарушает трудовое законодательство Китая, но также противоречит внутренней политики компании. Пресс-служба предприятия заверила общественности, что самое тщательное расследование будет проведено в отношении данного инцидента.

Компания Foxconn является крупнейшим партнером американского гиганта Apple, а также производит электронику для таких компаний, как Dell, Sony и Hewlett-Packard.