ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2012, 11:15

Warner Bros. отсудил авторские права на Супермена у семьи его создателя

Warner Bros. отсудил авторские права на Супермена у семьи его создателя

Студия Warner Bros. выиграла дело об авторских правах на культового героя комиксов, отсудив Супермена у наследников Джо Шустера, придумавшего персонаж в 1938 году, сообщает The Associated Press.

Вчера федеральный суд США поставил точку в судебной тяжбе между Warner Bros. и наследниками создателя комиксов Джо Шустера (Joe Shuster). Компанию Warner Bros. признали законной владелицей прав на Супермена, что избавило студию от проблем незадолго до выхода в прокат ленты "Человек из стали". Суд постановил, что соглашение, заключенное Warner Bros. с семьей Шустера, однозначно трактуется в пользу студии, и наследники более не могут претендовать на Супермена.

Напомним, что в 1992 году сестра Шустера передала все права на Супермена студии в обмен на оплату долгов семьи. Также компания приняла на себя обязательство ежегодно выплачивать $25000 племяннику Шустера. В результате сделки все права на Супермена перешли дочерней компании DC Comics, однако, когда продукция, книги и фильмы с участием популярного персонажа начали приносить миллионные доходы, семья Шустера попыталась вернуть себе авторские права на супергероя.

В 1976 году законодатели внесли изменения в закон об авторских правах, что открыло семье Шустера новые возможности для отказа от прежней договоренности. С тех пор спор между наследниками и Warner Bros. неоднократно оказывался в суде, став одной из самых громких и длительных тяжб в истории медиа-индустрии. В 2008-2009 годах родственникам "отца" Супермена удалось выиграть сразу по нескольким искам. Они так и не добились полного возврата авторских прав, однако отсудили себе дополнительные авторские отчисления.

Перед выходом "Человека из стали" Шустеры предприняли еще одну попытку получить полный контроль над авторскими правами — в случае победы речь шла бы о многомиллиардных доходах не только с проката фильма, но и с продажи разнообразной сувенирной продукции. Впрочем, суд постановил, что согласие семьи на ежегодные выплаты одному из наследников, лишило их возможности оспорить соглашение о передаче авторских прав.