ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2012, 12:02

Прокуратура США предложила сделку россиянам, проходящим по "экспортному делу" о шпионаже

Прокуратура США предложила сделку россиянам, проходящим по "экспортному делу" о шпионаже

Суд восточного округа Нью-Йорка в Бруклине предъявит обвинения еще двоим гражданам России, проходящим по "экспортному делу" о шпионаже в пользу России и незаконных поставках российским военным американских технологий. Как сообщает РИА "Новости", двоих фигурантов перевезли из Хьюстона в Нью-Йорк, где им и будут предъявлены обвинения.

Всего по делу проходят 11 человек, трое в настоящий момент находятся в розыске. Четверо из арестованных предполагаемых шпионов имеют паспорта России и США. МИД РФ уже признал их гражданами России и пообещал поддержку. Ранее адвокат одной из обвиняемых Виктории Клебановой Аркадий Бух сообщил, что американская прокуратура предложила нескольким из обвиняемых признать свою вину. В обмен на добровольное признание вероятные шпионы получили бы минимальные сроки тюремного заключения: около 10-12 лет предложили Александру Фишенко, предполагаемому организатору и координатору преступной группы, и по 6-11 лет остальным участникам "экспортного дела". В противном случае россиянам может грозить пожизненное лишение свободы.

Первое слушание состоится 9 ноября, а сам процесс может продлиться около месяца.

Напомним, что о громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. В числе фигурантов — граждане США, имеющие также паспорта РФ: Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Все они обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". Сторона обвинения заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России. Россияне вину отрицают.