ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2013, 16:17

Оскар Писториус, звезда Олимпийских и Паралимпийских игр из ЮАР, задержан по подозрению в убийстве

Оскар Писториус, звезда Олимпийских и Паралимпийских игр из ЮАР, задержан по подозрению в убийстве
Фото AFP

Национальный герой Южной Африки паралимпиец Оскар Писториус (Oscar Pistorius) подозревается в убийстве своей девушки, модели Ривы Стейнкамп (Reeva Steenkamp), сообщает BBC.

Полицейские обнаружили тело 29-летней женщины с четырьмя пулевыми ранениями в голове и верхней части тела. Соседи позвонили в полицию, когда услышали крики и выстрелы в доме Писториуса, который находится неподалеку от столицы ЮАР, города Претория. По предварительной версии полиции, Писториус принял свою девушку за незаконно пробравшегося в дом преступника.

Сейчас рассматривается вопрос о том, может ли Писториус быть выпущен под залог. Государственный обвинитель настаивает на заключении спортсмена в следственный изолятор. 

Арест Писториуса потряс Южную Африку, где спортсмен по праву считается национальным героем. На Олимпийских играх в Лондоне в прошлом году Писториус стал первым участником соревнования по атлетике с ногами, ампутированными ниже колена. Спортсмен прибежал вторым 400-метровую дистанцию. На Паралимпийских играх бегун дважды выигрывал золото и один раз — серебро.