ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2013, 19:53

Samsung наняла на работу судью, который вынес решение в ее пользу в споре с Apple

Samsung наняла на работу судью, который вынес решение в ее пользу в споре с Apple
Фото с сайта www.worldipreview.com

Компания Samsung наняла британского судью Робина Джейкоба (Robin Jacob) в качестве юриста-эксперта по новому патентному спору, теперь уже с Ericsson, сообщает CNET. Год назад судья Джейкоб вынес решение в пользу Samsung, заставив Apple опровергнуть обвинение Samsung в плагиате дизайна IPad для их собственного планшета и опубликовать извинения в адрес компании.

Тогда компания Apple попыталась опротестовать решение британского судьи, утверждая, что в других странах компания Samsung была признана виновной. Однако судья Джейкоб назвал утверждения Apple ошибочными и остался недоволен формой, в которой Apple извинилась перед Samsung.

 Джейкобу предстоит высказаться по поводу нового судебного разбирательства компании, теперь уже в качестве юридического эксперта. Разбирательства по этому делу начались в ноябре 2012 года: Ericsson обвиняет Samsung в незаконном использовании патента.

Согласно британскому законодательству, бывший судья может быть нанят компанией, дело которой ранее разбирал, для нового процесса в качестве эксперта. Несмотря на законность ситуации, предложение Samsung и согласие Джейкоба вызвали сомнения в их этичности. "В США существует писанное и неписанное правило, исключающее возможность подобной ситуации. Тем временем в Великобритании это возможно", — заявил эксперт по патентам Флориан Мюллер (Florian Mueller).