ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2013, 17:36

Президент Судана бежал с международного саммита, опасаясь ареста за преступления на родине

Президент Судана бежал с международного саммита, опасаясь ареста за преступления на родине
Фото Pius Utomi Ekpei/Agence France-Presse - Getty Images

 

Президент Судана Омар Хассан аль-Башир ненадолго появился на публике во время саммита Африканского союза в Нигерии и исчез сразу после того, как правозащитные группы обратились в суд с требованием его немедленного задержания на основании международного ордера на арест по обвинению в геноциде, сообщает The New York Times.

Аль-Башир прибыл в Абуджу, столицу Нигерии, чтобы обсудить на двухдневном саммите вопросы здравоохранения с другими главами африканских государств, и посетил вечерний прием по случаю открытия. Но потом, по словам делегатов, посреди официального завтрака на следующий день он в спешке покинул помещение. Не появился он и во второй половине дня, когда он должен был произнести речь.

Пресс-секретарь посольства Судана сообщил, что аль-Башир покинул Абуджу в 3 часа дня и прибыл в город Хартум (столицу Судана). Иман Сид Ахмад, пресс-секретарь правительства, опроверг предположения, что поспешный отъезд президента связан с угрозой ареста. По его словам, большинство президентов часто посещают не всю конференцию, а у аль-Башира "были дела в Хартуме".

В 2009 г. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест аль-Башира. Суд обвинил его в военных преступлениях и преступлениях против человечности после проведенной в регионе Дарфур (на западе Судана) кампании против мирного населения, включавшей убийства, пытки и изнасилования, в ходе которой погибло 300 000 людей и было изгнано из страны около двух миллионов. Позже судьи добавили три пункта обвинения в геноциде.

Страны, подписавшие договор с судом, включая и Нигерию, обязаны подчиняться ордеру. Судьи из Гааги на этой неделе напомнили Нигерии о ее обязательствах. Но пресс-секретарь нигерийского правительства Рубен Абати защищал решение своей страны пригласить Башира на встречу, "поскольку он прибыл не по приглашению Нигерии, а для участия в саммите Африканского союза, а власти Нигерии не могут определить, кто посещает мероприятия, а кто нет".

Правозащитные группы в Нигерии выступали против визита аль-Башира, и в самом начале саммита адвокаты, отстаивающие права пострадавших в Дарфуре, обратились в Федеральный Высший суд в Абудже, требуя его передачи в МУС.