ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2013, 17:35

Хосни Мубарак освобожден из тюрьмы и переведен под домашний арест

Хосни Мубарак освобожден из тюрьмы и переведен под домашний арест
Фото с сайта khbarbladi.com

Экс-президент Египта Хосни Мубарак по решению Уголовного суда Каира освобожден из тюрьмы после 2,5 лет заключения. Сейчас он находится под домашним арестом в военном госпитале в пригороде Каира, Египет, сообщает The Wall Street Journal.

Мубарак пробудет в госпитале, где он, как пишет издание, "поправит свое здоровье" до следующего судебного заседания по делу об убийстве демонстрантов во время уличных протестов в 2011 году. Слушание намечено на воскресенье, 25 августа.

Напомним, Мубарак занимал пост главы государства с 1981 года. В феврале 2011 года он подал в отставку после массовых демонстраций и акций неповиновения по всей стране. Экс-президент и его двое сыновей Аля и Гамаль обвиняются в выдаче разрешения на расстрел участников антиправительственных демонстраций. Сыновья Мубарака до сих пор находятся под стражей.

В прошлом месяце военные силы Египта сместили с поста главы государства Мухаммеда Мурси, сторонника "Братьев-мусульман". С тех пор борьба между исламистами и полицией унесла жизни более 1000 человек.