ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2013, 15:16

Суд над отстраненным от власти президентом Египта Мухаммедом Мурси начнется 4 ноября

Суд над отстраненным от власти президентом Египта Мухаммедом Мурси начнется 4 ноября
Фото с сайта wikipedia.org

Судебный процесс над отстраненным от власти президентом Египта Мухаммедом Мурси, обвиняемом в причастности к убийствам демонстрантов в декабре прошлого года в Каире, начнется 4 ноября, передает BBC News.

Мурси предъявлены обвинения в подстрекательстве к убийствам. Вместе с бывшим президентом Египта обвиняемыми по этому делу проходят еще 14 членов исламистского движения "Братья-мусульмане".

Обвинения связаны с гибелью протестантов во время демонстраций, произошедших у президентского дворца "Иль-Иттихадия" в Каире в декабре 2012 года. Ранее Мурси инкриминировали побег из тюрьмы, убийства заключенных, военнослужащих и полицейских, а также связь с палестинской террористической группировкой ХАМАС в 2011 году.

Прокурор Хешам Баракат направил дело экс-президента и 14 фигурантов в Уголовный суд Каира.

Напомним, 3 июля 2013 года Мухаммед Мурси был отстранен от власти армией на массовых фоне протестов против режима исламистов. На следующий день он был арестован египетскими военными. После свержения Мурси по всей стране прошла волна демонстраций сторонников экс-президента. В результате беспорядков, продолжавшихся несколько дней, погибли сотни людей.

После этого власти страны запретили деятельность "Братьев-мусульман". Лидеры исламистского движения были взяты под стражу, а их активы арестованы.