ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2013, 18:42

Бывшие хоккеисты судятся с НХЛ, требуя возместить средства, потраченные на лечение травм головы

Бывшие хоккеисты судятся с НХЛ, требуя возместить средства, потраченные на лечение травм головы
Фото AP

10 бывших хоккеистов подали в суд на американскую Национальную хоккейную лигу (НХЛ), утверждая, что организаторы соревнований не предпринимают достаточных мер для предотвращения сотрясений мозга у спортсменов, передает Associated Press.

Истцы заявляют, что НХЛ намеренно скрывает информацию о риске получения тяжелых травм головного мозга и, таким образом, подвергает здоровье игроков опасности. По словам бывших спортсменов, организаторы соревнований не только не предоставляют достоверные данные, но и не предпринимают никаких шагов по снижению травматизма на площадке, несмотря на разработанную в 1997 году специальную программу по изучению травм головного мозга.

Теперь истцы пытаются добиться возмещения вреда и оплаты медицинского обследования различных травм для всех игроков, кто закончил свою спортивную карьеру до 14 февраля текущего года.

Иск будет рассматривать федеральный суд Вашингтона.

Три месяца назад из-за аналогичных жалоб Национальной футбольной лиге пришлось выплатить $765 млн тысячам бывших игроков, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, включая приобретенное слабоумие.