ПРАВО.ru
Практика
31 января 2018, 18:07

Второй том комментария по ГК распространят бесплатно

Группа из десяти юридических компаний, руководствуясь принципом knowledge sharing (обмен знаниями), спонсировала свободное распространение второго тома комментария «Договорное и обязательственное право (общая часть): постатейный комментарий» под редакцией Артема Карапетова.

Первая часть содержит постатейный комментарий к ст. 307–453 ГК, розничная стоимость печатной версии издания составляет около 2000 руб., издание стало крайне популярным среди профессионального сообщества. В феврале 2018 года запланирован выход второго тома книги. В авторский состав вошли Роман Бевзенко, Сергей Сарбаш, Денис Новак, Сергей Будылин, Всеволод Байбак, Артем Карапетов и другие. У ряда юридических компаний возникла идея распространить издание бесплатно, что стало возможным после финансовых договоренностей с авторами.

Принцип knowledge sharing широко распространен за рубежом, и, по мнению группы юристов, от подобных инициатив зависит дальнейшее развитие права. С книгой смогут ознакомиться все желающие, позднее она появится в электронном виде в открытом доступе. Инициаторы надеются, что такое распространение популяризирует российское право, расширит знания о нем и в итоге приведет к его развитию и качественному правоприменению, а также создаст спрос на профессию юриста.