ПРАВО.ru
Законодательство
15 марта 2018, 10:31

Верховный суд проверил указы Путина

В России насчитывается около 600 000 сотрудников сферы соцобслуживания, однако под действие майских указов из-за формулировок попала только пятая часть работников. Это попытался оспорить бывший сотрудник соц центра из Саратова Федор Чертовский в Верховном суде.

Как знает «Коммерсант», истец решил, что майские указы противоречат ст. 3 Трудового кодекса (запрещение дискриминации в сфере труда). В частности, в документе говорилось, что к 2018 году зарплата для соцработников бюджетной сферы должна быть поднята до средней зарплаты в регионе, что эквивалентно 25 000 руб. Однако Чертовский, работая социальным юрисконсультом, получал всего 11 000 руб. 

«Высококвалифицированные специалисты, в частности специалисты по социальной работе, психологи и юристы, не получили повышения заработной платы, а люди без профессионального образования, работа которых заключается в мытье полов, приготовлении пищи, получили повышение», – озвучили в суде позицию Чертовского. Юрисконсульт также обращался в правительство Саратовской области и прокуратуру, но там ему в жалобах отказали. 

Профстандарт «социальный работник» был принят в 2014 году: из 630 000 специалистов этой сферы формально такой статус имеют только 145 000 человек. Именно на этот стандарт сослались представители президента, кроме этого, было отмечено, что повышение зарплат представителям одной профессии дискриминацией не считается.  Представители Генпрокуратуры также позицию поддержали. Отметив, что в законодательстве нет норм, которые требовали бы от правительства повышения зарплат всем «бюджетникам». В итоге ВС истцу отказал.