ПРАВО.ru
Законодательство
12 апреля 2018, 12:42

Определена дата назначения нового премьер-министра России

Определена дата назначения нового премьер-министра России
Госдума планирует утвердить до 8 мая текущего года кандидатуру нового премьера.

Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Планируется, что после инаугурации президента, которая пройдет 7 мая, текущее правительство уйдет в отставку. По закону у Президента есть до двух недель, чтобы внести на рассмотрение в Госдуму кандидатуру главы правительства. 

Дата 8 мая становится традиционной для назначения председателя правительства. Так было в 2008 и 2012 годах. Но ранее эта традиция соблюдалась не всегда, Михаил Фрадков, занимавший пост главы правительства с марта 2004 года, ожидал несколько дней, когда его утвердят на должность после инаугурации Путина. Его кандидатуру одобрили только 12 мая 2004 года.

Во время своего выступления 11 апреля текущего года в Госдуме Дмитрий Медведев отметил, что "проработал самый долгий, самый длительный срок в истории современной России". По его словам, последние шесть лет были "годами испытаний, испытаний на прочность нашей экономики". В своей речи премьер-министр неоднократно упоминал послание Владимира Путина Федеральному собранию, которое состоялось 1 марта. По его словам, оно является ориентиром для нового правительства.

Парламентарии не высказали претензий к работе самого премьер-министра. Они лишь указали на проблемы, которые имеются в работе отдельных министерств. Такие замечания прозвучали от депутатов из фракций «КПРФ» и «Справедливая Россия». По словам спикера Думы Вячеслава Володина, отчет премьера был «основательным и фундаментальным». Следующая встреча у депутатов с потенциальным главой правительства состоится в мае.

В графике работы парламента не отмечена дата, когда будет утвержден новый премьер. С 16 апреля 2018 года депутаты уходят на каникулы, а с 30 апреля по 6 мая 2018 года они будут работать в регионах с избирателями. Первое пленарное заседание состоится 8 мая 2018 года и на него надо ориентироваться, как на дату утверждения кандидатуры главы правительства, отметил один из депутатов.

Как утверждают источники «Ъ», вопрос о сохранении Медведевым своего поста «де-факто решен еще несколько месяцев назад» и, скорее всего, его кандидатура будет утверждена. Затягивать принятие этого решения не планируется, а две недели с момента его утверждения в должности нужны для обсуждения и последующего согласования с президентом членов нового правительства.

По словам главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, из-за острой внешнеполитической обстановки усталость части элит от кандидатуры действующего главы правительства может отойти на второй план. Если утверждение председателя правительства будет назначено на 8 мая, то это логично в контексте переутверждения Дмитрия Медведева, говорит эксперт.