ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2018, 15:36

ВС признал незаконной неустойку, не предусмотренную договором

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда разобралась в деле Московской объединенной электросетевой компании и ООО "Энергосбытовая компания "Независимость".

ПАО "МОЭСК" предъявило к "Независимости" иск о взыскании 26 705 руб. законной неустойки за несвоевременную оплату услуг по передаче электроэнергии. Речь шла, в частности, о задержанном промежуточном платеже в размере 682 000 руб.

Уступки в "процессуальной революции": Пленум ВС расширил список дел с обязательной мотивировкой

Две инстанции удовлетворили иск. Они заключили, что за нарушение сроков внесения промежуточных платежей законная неустойка взыскивается независимо от того, предусмотрена ли ее уплата соглашением сторон.

"Независимость" оспорила решение в ВС. Компания сослалась на п.7 обзора судебной практики ВС № 4 (2016), утвержденный Президиумом ВС. Ее представители отметили в кассационной жалобе, что без согласованного сторонами условия об ответственности за нарушение сроков промежуточных платежей взыскание неустойки за их просрочку является незаконным.

С такой позицией согласилась и экономколлегия, отменившая акты нижестоящих инстанций (дело № А40-101147/2017), и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.