ПРАВО.ru
Законодательство
21 июня 2018, 12:09

Дума приняла закон в интересах дольщиков

Законопроект, направленный на усиление контроля и ответственности в долевом строительстве, прошел в Госдуме финальное чтение.

Инициатива принадлежит нескольким депутатам во главе с председателем Думы Вячеславом Володиным. Самое важное, что вводит законопроект, – это механизм эскроу-счетов в долевом строительстве.

Это значит, что деньги дольщиков будут в безопасности. Если человек вкладывается в жилье по схеме с эскроу-счетом, его средства не идут на счет застройщика, а попадают в банк на этот специальный счет. Там они будут лежать, пока застройщик не сдаст жилье. Если возникнут какие-либо проблемы, покупатель может в любое время расторгнуть договор и забрать свои деньги.

"Для обеспечения защиты средств граждан при размещении на счетах эскроу предполагается распространить действие системы обязательного страхования вкладов с размером возмещения до 10 млн руб., а также установить особенности процедуры банкротства застройщика, использующего счета эскроу, и предусмотреть особенности правового регулирования регистрации договоров долевого участия, заключаемых с использованием счетов эскроу", – рассказал глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Он напомнил, что с 1 июля этого года в силу вступают новые требования к застройщикам. Вводится принцип "один застройщик – один проект". То есть компания открывает отдельный банковский счет под каждое разрешение на строительство.

Закон также указывает, что "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" теперь будет финансировать "достройку" проблемных объектов за свой счет или за деньги региона, в котором расположен проблемный объект.

Текст законопроекта № 322981-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" доступен по ссылке.