ПРАВО.ru
Законодательство
22 июня 2018, 12:34

Кабмин одобрил поправки в ГК о досрочном возврате кредита

Правительство одобрило поправки в Гражданский кодекс о возврате заёмщику части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

В настоящее время широкое распространение получила практика заключения договоров страхования, обеспечивающих исполнение обязательств заёмщика. Иными словами, банки не выдают кредиты без заключения договора страхования. При этом при досрочном погашении кредита заемщику не возвращается часть страховой премии за неистекший период страхования.

В связи с этим Минюст разработал и представил на суд правительства поправки в п. 3 ст. 958 ГК и в отдельные законодательные акты. В соответствии с изменениями у заемщиков появится право возвращать уплаченную страховую премию при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным возвратом всей суммы потребительского кредита. Действие этих норм также распространится и на договоры ипотеки.

При этом право страхователя на возврат страховой премии может быть реализовано только в случае, если досрочный отказ от договора страхования заявлен в течение 14 календарных дней с даты досрочного исполнения обязательств по договору потребительского кредита.

Минюст ожидает, что принятие закона будет способствовать защите прав потребителей как экономически более слабой и зависимой стороны в соответствующих гражданско-правовых отношениях. 

В ближайшее время поправки в ГК будут внесены в Госдуму.