ПРАВО.ru
Законодательство
2 июля 2018, 16:40

Правительство ответило, какие банки смогут хранить деньги дольщиков

Кабмин опубликовал постановление о требованиях к банкам, которые будут уполномочены открывать счета эскроу для застройщиков и покупателей жилья.

С 1 июля в России начинается постепенная полная отмена долевого строительства. Теперь застройщики не смогут напрямую собирать с людей деньги и строить на них дома, как это было раньше. Новые правила призваны обезопасить покупателей жилья от потери денег. 

Чтобы дольщики не стали обманутыми, их деньги теперь будут храниться на специальных эскроу-счетах в банке, откуда средства можно будет в любой момент забрать, если стройка "замерла" или если с застройщиком что-то произошло.

Эскроу-счет – специальный счет в банке, на котором деньги хранятся до сдачи дома в эксплуатацию. Только после этого застройщик может их забрать.

Не все банки смогут участвовать в продаже квартир. Правительство указывает: уполномоченные банки должны иметь универсальную лицензию и участвовать в системе страхования вкладов.

Также кредитный рейтинг уполномоченного банка не должен быть ниже уровня A-(RU) кредитного рейтингового агентства "АКРА" или не ниже уровня ruА – кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА". Это означает высокий уровень кредитоспособности вместе с некоторой чувствительностью к неблагоприятным переменам.

"Одним из позитивных для граждан положений нового закона можно назвать страхование денежных средств, находящихся на эскроу-счете. При банкротстве уполномоченного банка участника долевого строительства может рассчитывать на возврат денежных средств со счета эскроу в пределах 10 млн руб." – рассказал "Право.ru" адвокат, руководитель практики недвижимости и строительства и партнер юрфирмы Art De Lex Евгений Арбузов.

Закон кардинально меняет всю систему отношений в триаде "участники долевого строительства — банк — застройщик". После вступления в действие участники долевого строительства и застройщики будут связаны с конкретным банком, который, с одной стороны, является эскроу-агентом в отношениях между дольщиком и застройщиком, а с другой – является кредитором застройщика. С третьей стороны банк также является лицом, предоставляющим кредит для участника долевого строительства, при покупке квартиры или иного жилого помещения.  

Евгений Арбузов, руководитель практики недвижимости и строительства и партнер юрфирмы Art De Lex 

В постановлении правительства также сказано, что уполномоченный банк не должен быть под санкциями. Также санкции не должны быть введены в отношении контролирующих банк лиц.