ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2018, 10:05

Дело о двойном убийстве на Рочдельской пытаются возобновить

Дело о двойном убийстве на Рочдельской пытаются возобновить
Потерпевшие по уголовному делу о стрельбе на Рочдельской улице в Москве добиваются возобновления расследования в отношении адвоката Эдуарда Буданцева. Об этом пишет "Коммерсант".

В декабре 2015 года в столичном ресторане Elements произошла вооруженная стычка между криминальным авторитетом Андреем Кочуйковым (Итальянцем) и его людьми с одной стороны и Буданцевым и сотрудниками адвокатского бюро "Диктатура закона" с другой стороны. Причиной конфликта был денежный долг хозяйки заведения Жанны Ким перед дизайнером Фатимой Мисиковой.

Бригада Итальянца прибыла, чтобы поддержать переговорщиков от Мисиковой во главе с "решальщиком" Эдуардом Романовым, близким к вору в законе Захарию Калашову (Шакро Молодой). Представители Ким также вызвали подкрепление. Разгорелся конфликт: Итальянец потребовал от Буданцева подчиниться решению Шакро, на что тот, будучи ветераном правоохранительных органов, отреагировал резко отрицательно.

Оппоненты покинули ресторан, и на улице завязалась потасовка, а потом – и перестрелка, поскольку обе стороны были вооружены травматическим оружием. Избиваемый Буданцев открыл огонь из наградного пистолета, убил двух людей Кочуйкова – Филиппа Домаскина и Алексея Китаева – ранил Романова и художника Георгия Березина (поддерживал Итальянца), а также Романа Молокаева, одного из своих юристов.

Так Кочуйков и его сподвижники (а впоследствии – и Шакро) стали фигурантами дела о вымогательстве. Буданцеву же изначально вменяли несколько тяжелых статей УК, рассказывает "Коммерсант". Впоследствии его действия были переквалифицированы на превышение пределов самообороны. По версии следствия, "с учетом прошлого опыта и сформировавшихся навыков" он реагировал автоматически, расценивая ситуацию как "реально угрожающую его жизни" и "незавершенную, пока в его поле зрения находились потенциально опасные объекты".

После вмешательства замгенпрокурора Виктора Гриня, отказавшегося утвердить обвинительное заключение, Буданцева и вовсе оправдали в связи с отсутствием состава преступления. Следствие посчитало, что Китаев первым продемонстрировал свой пистолет, применение которого создавало "реальную опасность для жизни обороняющихся". Однако потерпевшие (родственники убитых, а также Березин) настаивают, что конфликт спровоцировал сам Буданцев, который "стал размахивать оружием", а его жертвы не имели отношения к вымогательству у Ким: Китаев являлся охранником Итальянца и "выполнял свои служебные обязанности", а водитель Домаскин в сам ресторан до стычки не входил.

Сейчас защита обжалует приговор Шакро и его подручных. Обвиняемыми проходили и Китаев, и Домаскин, причем первый был осужден, дело второго вернули на доследование. Если оба будут оправданы, то потерпевшие потребуют возобновить дело Буданцева по вновь открывшимся обстоятельствам.