ПРАВО.ru
Процесс
16 июля 2018, 18:29

Суд признал банкротом бывшего владельца «Связного»

В 2015-м Ноготков сообщал, что переехал в Кремниевую долину США, чтобы заняться IT-стартапами. 12 июля Арбитражный суд заочно признал бизнесмена банкротом. В какой он сейчас стране, попытались выяснить журналисты.

Арбитражный суд Калужской области признал банкротом бывшего собственника сети салонов «Связной» Максима Ноготкова, следует из картотеки арбитражных дел. Согласно решению по делу № А23-7284/2017, судья Ольга Шатская ввела в отношении Ноготкова реализацию имущества на шесть месяцев, то есть до 12 января 2019 года. Финансовым управляющим назначен член ассоциации межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Содействие» Виктор Ельцов. Он будет заниматься поиском имущества, на которое можно наложить взыскание. В конце декабря 2018-го суд рассмотрит отчет о результатах реализации имущества. Заявление о банкротстве Ноготкова подал офшор «Страфор Коммершиал ЛТД». Его первенство оспаривал «Аклиа Коммершиал Лтд», другой кредитор бизнесмена. «Страфор», по данным «Ведомостей», требует долг в размере 7,21 млрд руб.

Ноготков лично поручался по кредитам и займам группы «Связной». В 2014 году он потерял контроль над компанией из-за долгов. Бизнесмен хотел рассчитаться по долгам после продажи розничного бизнеса «МТС», но осенью 2014-го процесс заключения сделки «завис» на стадии получения одобрения главного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Trellas, управляющая компания «Связного», не дождалась одобрения и не успела в срок погасить кредит «Онэксима» на сумму в районе $120 млн. Это стало началом банкротства «Связного».

В 2015-м Ноготков сообщал, что переехал в Кремниевую долину, где занялся IT-стартапами. Финансовый управляющий затруднился сообщить «Ведомостям», где коммерсант находится сейчас.