ПРАВО.ru
Законодательство
24 июля 2018, 11:04

IT-рынок просит уточнить проект о «шпионских гаджетах»

Разработчики софта могут пострадать от новой версии закона о средствах для негласного получения информации. Под действие проекта с такими формулировками может попасть программное обеспечение, которое сообщает о попытках взлома или ошибках.

На проблему обратил внимание совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. Они подготовят предложения и направят их в ФСБ, рассказывает «Коммерсант». Именно служба подготовила поправки в существующий закон, которые конкретизируют «шпионские гаджеты». Под специальными техническими средствами (СТС) предлагается понимать предметы и устройства, которые по свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, однако им намеренно приданы свойства за счет специальной технической доработки, позволяющие их неочевидное и скрытное применение. Проект закона был представлен в начале июля этого года. 

Представители IT-отрасли подчеркивают, что под действие закона будут попадать системы мониторинга взлома программ, в итоге сферы уголовной ответственности могут быть расширены. Также участники рынка отмечают, что проект все еще содержит «нечеткие оценочные формулировки». В итоге он может привести к росту пиратского софта. Предложения по изменению проекта группа отправит вплоть до сентября. Предположительно, что они будут выводить из-под нормы разработчиков ПО и созданный ими софт.