ПРАВО.ru
Санкции
23 августа 2018, 9:40

Швейцарский банк заморозил российские активы из-за санкций

$5 млрд стали недоступны их владельцам из-за антироссийских санкций. Именно такая сумма была заморожена на счетах банка Credit Suisse еще во втором квартале 2018 года.

"Credit Suisse, где бы он ни работал, действует в соответствии с нормами международных регуляторов, соблюдая санкции, в том числе санкции в отношении России", - прокомментировал пресс-секретарь банка. Как сообщает "Коммерсант", в 2009 году банку пришлось заплатить значительный штраф в размере $536  за нарушение санкций в отношении Ирана. 

Теперь под блокировку попали российские активы, их держатели не раскрываются. Другие швейцарские банки — UBS и Julius Baer, также заявили что соблюдают санкционное законодательство, но как именно, не ответили. 

Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска имеют продолжительную деловую историю с Credit Suisse. В июне стало известно, что банк заморозил счета Вексельберга, такое же решение приняли другие кредитные организации UBS и Julius Baer. В мае этого года Дерипаска отказался от аренды частных самолетов. Бизнес-джеты были выставлены на продажу, их стоимость составила порядка $29,95 млн за борт. Владельцем самолетов был Credit Suisse.

Ранее сообщалось, что кипрские счета Вексельберга и Дерипаски также заморожены из-за санкций.