ПРАВО.ru
Законодательство
6 ноября 2018, 8:36

Мессенджеры будут проверять личность пользователей

Мессенджерами теперь смогут пользоваться только те люди, на которых оформлен номер телефона, указанный в учетной записи приложения. Соответствующие нормы уже подготовило правительство.

Теперь операторы связи за 20 минут должны будут ответить администраторам мессенджеров, действительно ли указанный при регистрации номер телефона привязан к паспортным данным конкретного человека. Если данные совпадут, идентификация будет считаться пройденной. В таком случае операторы связи должны будут сделать пометки о том, что абонент использует тот или иной мессенджер. Также сотовые компании будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит приложение для переписки, пишут «Известия».

Раньше для подключения к мессенджерам нужно было просто указать номер телефона и получить от SMS-код, говорит глава Роскмонадзора  Александр Жаров. Таким образом, гражданин мог использовать при регистрации любой доступный мобильный номер, в том числе зарегистрированный на другого человека. 

Telegram сообщил, что готов предоставлять спецслужбам данные пользователей

«Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства – необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», – сказал Жаров «Известиям». 

Если же сотовый оператор ответит мессенджеру, что в его базе номеров нет такого клиента, идентификация будет считаться не пройденной, и сервис откажет человеку. Также верификация не будет считаться состоявшейся, если сотовая компания не даст ответ о клиенте в течение 20 минут. За неисполнение этих правил для владельцев сервисов мгновенных сообщений предусмотрена административная ответственность, сказал Жаров.

В пресс-службе МТС «Известиям» сообщили, что на оборудовании операторов потребуются технические доработки, но новые базы данных создавать нет необходимости. Ответ на запрос от мессенджера в течение 20 минут технически реализуем, добавили там. Пресс-службы других крупных операторов не стали отвечать на эти вопросы.

По словам Жарова, для взаимодействия между оператором и мессенджером потребуются очень небольшие деньги, а может и не потребуются и вовсе. Кроме того, у компаний уже имеются все необходимое оборудование и технологии для реализации условий постановления, отметил он.